
微信是现代人们最为常用的聊天工具之一,可以说是我们生活中的重要组成部分。与此同时,微信也自带了夜间模式,方便用户在晚上使用微信时不至于过度伤眼。那么,微信夜间模式怎么设置呢?下面我将从几个方面来详细介绍微信夜间模式设置步骤。
步骤一:进入"我"页面
第一步是进入"我"页面,也就是微信首页右下角的图标。点击后会跳转到"个人信息"页面,这里可以查看个人的基本信息,包括头像、昵称等。
在这个页面向下滑动可以发现"设置"选项,点击后进入设置页面,这里是微信各种常规设置的总览页面。
步骤二:找到"通用"选项
在设置页面中,需要找到"通用"选项。在各种设置选项中,"通用"选项通常都是排在最上方的。点击"通用"选项,进入通用设置页面。
在这个页面中,可以找到微信的各种基础设置,比如消息通知、图片和视频等素材的自动下载等。这个页面中也会有"其他"选项,这个选项就是微信夜间模式设置所在的位置。
步骤三:找到"其他"选项
在通用设置页面中往下滑,可以找到"其他"选项,点击进入。在这个页面中,可以找到微信夜间模式的具体设置。
这个页面中最上方是"夜间模式"开关,可以通过点击这个开关进行微信夜间模式的启用和关闭。
步骤四:启用微信夜间模式
在"夜间模式"开关下面,是微信夜间模式的具体设置。这里可以设置"夜间模式开始时间"和"夜间模式结束时间"。
用户可以根据自己的使用习惯,灵活调整微信夜间模式的开始和结束时间。比如可以将"夜间模式开始时间"设置在晚上10点,将"夜间模式结束时间"设置在早上7点,这样就可以保证在这段时间内微信处在夜间模式。
步骤五:关闭微信夜间模式
如果用户想要关闭微信夜间模式,也可以在"夜间模式"开关处进行关闭。
在微信夜间模式关闭状态下,如果用户想要再次开启微信夜间模式,只需按照上述步骤进行设置即可。
综上所述,微信夜间模式设置步骤并不复杂,只需按照一定的顺序进行点选即可轻松启用或关闭微信夜间模式。通过微信夜间模式的设置,不但可以保护眼睛,而且还能提高使用体验。因此,如果你还没有启用微信夜间模式,赶紧跟上潮流,给自己的眼睛和使用体验一个保护吧。















