养老保险查询个人账户(个人养老金账户余额怎么查)

2022-08-11 综合百科 3万阅读 投稿:掌知识
最佳答案养老保险查询个人账户:1、支付宝、微信查询;2、电话查询;3、官网查询;4、自助终端查询;5、窗口查询。

养老保险查询个人账户(个人养老金账户余额怎么查)

 

针对缴纳养老保险的小伙伴来说,缴纳养老保险的费用会出现一小部分进到自已的个人帐户中,这部分钱都是退休之后养老金不可或缺的一部分。

个人养老金余额如何查询?

1支付宝钱包、手机微信查询

如今养老金帐户查询最方便的形式可能就是根据支付宝钱包和微信查询了,登陆手机支付宝或微信,寻找“生活服务”关联自已的社保卡,就可以在上面查询养老金个人帐户的额度了,还可以查到医保账户、个人公积金等信息,十分的便捷。

2手机查询

立即拨通人力资源社会保障电话咨询服务热线电话12333,依据语音播报进行操作,或者可以选择在工作中期限内接转人工客服电话开展查询。

3官方网站查询

应用身份证号或社保卡号登录所在地区的人力资源和社会保障网,并键入查询登陆密码,点一下个人社保信息查询,就可以查出个人养老金的余额明细。

4自助终端机查询

可随身携带身份证原件和社保卡前去就近的街道社区、镇社区事务审理服务站或就近的区社保机构自助式查询机里查询。

5对话框查询

带上身份证原件和社保卡,前去社保局的渠道开展查询。

声明:掌知识所有作品(图文、音视频)均由用户自行上传分享,仅供网友学习交流。若您的权利被侵害,请联系mysmallcode@qq.com