医保卡余额查询(社保用户可以通过支付宝/微信查询、登录到当地的社会保障卡信息)

2022-08-16 综合百科 12万阅读 投稿:掌知识
最佳答案社保用户可以通过支付宝/微信查询、登录到当地的社会保障卡信息网络进行查询,通过电话询问。

社保用户可通过支付宝/微信查询,登录当地社保卡信息网查询。

1支付宝/微信查询。以支付宝为例,在支付宝的便捷生活栏中选择城市服务,然后输入您所在城市的社会保障信息。您可以直接查询五险的支付状态和细节,包括余额。

二、登录本市社保卡信息网查询。选择导航栏中的在线处理进行查询。

三、电话查询。通过绑定社保卡的银行电话查询余额。

4窗口或终端查询。携带有效证件和社会保障卡到当地社会保障局办公厅窗口查询;持有效身份证或社会保障卡到最近的街道、镇社区事务受理服务中心或最近的区域社会保障机构,通过自助查询机查询社会保障信息。

5在市指定医院和药店查询。在指定药店购买药品并刷卡购买药品后,通常可以购买收据,余额将显示在收据上。

声明:掌知识所有作品(图文、音视频)均由用户自行上传分享,仅供网友学习交流。若您的权利被侵害,请联系mysmallcode@qq.com