
查看社保卡余额的形式如下:
1微信查询。用卡人可登录微信,点击我,选择付款,点击生活服务,点击常见服务中的社保查询,登录后查询。
2支付宝查看。在支付宝主页上,寻找生活服务,在服务大厅中寻找社保,进入页面后点击社保查询,登录查看。
3用卡人拨打社保中心电话12333进行人工连接服务查询。
中华人民共和国社会保障卡是指由人力资源局社会保障部统一规划,由地方人力资源局社会保障部门向全国销售的集成电路(IC)卡。
社会保障卡非常有效。持卡人不仅可以实时结算医疗保险个人账户,还可以办理养老保险事务;求职登记和下岗登记;领取失业金;申请就业培训;申请劳动能力鉴定和工伤保险待遇;在线申请相关劳动和社会保障事务。















