荣耀20使用技巧

2023-03-20 生活百科 11万阅读 投稿:心劫
最佳答案1、全面屏手势 进入设置>系统>系统导航方式>手势导航。开启全面手势则不需要按键操作,使屏幕获得更多的显示内容。操作方法:从屏幕底部往上滑回到桌面,从屏幕左边缘或右边缘向屏幕中间滑动则是返回上一级,从屏幕底部往上滑并停顿打开后台多任务。2、分屏多任务在需要分屏的APP界面内,用指关节从左往右拉一条直线即可启动分屏。开启分屏可以在屏幕上同时显示2个APP的界面,但是部分APP不支持分屏。4、截取屏幕

荣耀20使用技巧

1.全面屏手势

进入设置>系统>系统导航方式>手势导航。开启全面手势则不需要按键操作,使屏幕获得更多的表明内容。操作步骤:从屏幕底端往上滑回到桌面,从屏幕左边沿或右边缘向屏幕中间滚动乃是返回上一级,从屏幕底端往上滑并间断打开后台多任务。

2.分屏多任务

当需要分屏的APP页面内,用手关节从左到右拉一条直线即可启动分屏。开启分屏可以在屏幕上同时表明2个APP的界面,可是部分APP不兼容分屏。

3.指纹验证和面部识别

进到手机设置>安全和隐私>指纹/人脸解锁。适用指纹验证和人脸解锁,使用时需要先开启并录入指纹数据与人脸数据。

4.提取屏幕

进入设置>智能辅助>快捷启动及手势>截屏。适用应用2种截屏方法,手势截屏和快捷键截屏。手势截屏:用手关节双击屏幕2下即可提取屏幕或三指下降截屏,快捷键截屏:同时按住声音下键 锁屏键。

5.SOS紧急求助

进入设置>安全和隐私>SOS紧急求助,添加紧急求助联系人。开启后连按5次锁屏键自动向紧急联系人推送附加所在位置的求助信息。

6.应用分身

进入设置>运用>应用分身。选择要开启分身的应用即可开启,找到分身旁的标志即可开启应用。部分运用开启应用分身,能够在手机里同时登陆2个账户。

7.智慧视觉

点击桌面随意位置并拉下去,顶端会调成搜索框,在搜索框最右边有个类似眼部的标志,点击图标进到“智慧视觉”。智慧视觉能够扫描二维码、产品、文本、识物。适用鉴别名人、花草、汽车等。

8.智慧识屏

进入设置>智能辅助>智慧识屏。开启智慧识屏后双指长按识别内容,可对内容关键词自动获取,获取到的内容可以开展相同商品查询,或是文本搜索。

9.单手模式

进入设置>智能辅助>单手模式>单手模式。对于大屏幕手机大部分人都没法单手来操作,但可以根据开启单手模式便捷单手来操作。

10.华为Share

从屏幕顶端往下滑开启状态栏,点击第一个作用栏并拉下去动进行所有功能,找到Huawei Share。开启后,分享手机里的照片和文档能通过Huawei Share迅速搜索附近的华为设备并快速传送。

11.信息AR表情

在信息输入页面,点击键盘上的“笑容”标志,挑选AR表情。录制动画表情能够送给朋友或储存至当地。

12.3D Qmoji

打开相机>趣AR>3D Qmoji,3D Qmoji能通过感应器捕获人的面部表情并生成3D动画表情。

13.语音助手

进入设置>智能辅助>智能语音>语音唤醒。开启语音唤醒以后系统将规定录入声纹,录入完成以后对着手机讲“您好YOYO”即可唤醒语音助手。根据语音助手可以帮客户实行打电话,开启某个应用,翻译,查询天气等行为。、

14.抬起亮屏

进入设置>智能辅助>快捷启动及手势>亮屏>拿出手机亮屏。在黑屏状况下,抬起手机即可照亮屏幕,使用时必须在手机设置中开启此功能;开启此功能会导致手机待机耗电提升,提议酌情应用。

15.私密空间

设定>安全和隐私>私密空间,私密空间是一个可存放个人数据、独立于主区域的隐私空间。设置和主空间不同的独立密码,可以从锁屏界面和设置里转换进到私密空间,录制不同的指纹还可以从锁屏界面应用单独指纹进到。

16.天际通

在桌面找到“天际通”App点击查看。天际通是针对客户全球上网开发的一款业务,仅需选购套餐无需SIM卡就可以全球上网业务,包括国内WLAN、全球WLAN和全球移动数据三项作用。

17.滚动截屏

进入设置>智能辅助>快捷启动及手势>截屏>指关节截屏。在翻转页面根据使用手关节在屏幕手上画S即可实现滚动截屏。

18.强制重启

长按电源键十秒 ,当手机出现卡死,运用无响应可强制重启设备。

声明:掌知识所有作品(图文、音视频)均由用户自行上传分享,仅供网友学习交流。若您的权利被侵害,请联系mysmallcode@qq.com